3c89a9b85106f72721ef159e49e67ad9

Разные поставщики: как быть с договором?

В редакцию портала TRN обратилось агентство с просьбой помочь разобраться в нюансах договорных отношений с туристом при формировании индивидуальных туров.

«Турагентства часто делают индивидуальные туры, бронируя услуги у разных поставщиков (например, авиабилеты у „портбилет“, отели у „Островок“, страховку напрямую у страховой компании и т. п.). Со всеми поставщиками услуг имеются договоры. Вопрос в том, какой должен быть договор между клиентом и турагентом, ведь услуги не формируются туроператором, поэтому договор о реализации туристского продукта не подходит. Помогите, пожалуйста, разобраться в данном вопросе», — интересуются в агентстве.

Отвечает наш постоянный эксперт, адвокат, медиатор Димитрий Морозов:

«Согласно ст. 1 ФЗ „Об основах туристской деятельности в РФ“ формирование туристского продукта (т. е. заключение и исполнение договоров с третьими лицами, оказывающими отдельные услуги) может осуществляться исключительно туроператорами. Для осуществления туроператорской деятельности необходимо быть включенным в реестр туроператоров, внести взносы в фонды ассоциации „Турпомощь“ (для выездного туризма).

При этом под турагентской деятельностью подразумевается деятельность только по продвижению и реализации туристского продукта.

Но нужно понимать, что является туристским продуктом. Туристский продукт — комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену экскурсионного обслуживания и(или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта.

Что касается перевозки и размещения, формируемой турагентом, то можно отметить, что в профессиональной среде обсуждается идеи некоторых турагентов по разделению таких услуг на 2 договора или даже на 2 юридических лица (при этом одно лицо реализует проживание, а другое перевозку), часто билеты приобретаются отдельно. Для таких сделок турагентами используются обычные договоры оказания услуг. Таким образом, они, по их мнению, нашли лазейку в законе. Но данные действия прямо противоречат смыслу и содержанию норм, закрепленных в ст. 1, 10, 10.1 (и ряда других) ФЗ „Об основах туристской деятельности в РФ“ и влекут последствия, связанные с незаконным занятием туроператорской деятельностью».

Подробнее о том может ли ТА самостоятельно формировать турпродукт можно посмотреть здесь.

Если нужна помощь — www.morozovdv.ru.

Источник

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *